Сочетания роз по цвету

Дорогие розоводы, не будем забывать главное – на вкус да на цвет… сами знаете. Так что все написанное ниже не в коем случае не догма, а только те «хлебные крошки», которые возможно кому-то помогут не заблудится в дремучем лесу, состоящем из тысяч сортов и оттенков роз.

И еще. Это очень важно. В комментарии можно писать ваши любимые сочетания разных роз как по цветам, так и по сортам. Спасибо!

Что же, давайте сразу брать быка за рога!

Классические розарии – красные, розовые и белые цвета.

red-1rose-2white-1

Пару столетий назад такого разнообразия оттенков и цветов роз, как сейчас, никто и вообразить не мог. Потому в садах выращивали в основном розы красных, розовых и белых цветов. Это вполне классическое сочетание, поэтому для любителей классических, регулярных садов эти цвета можно комбинировать как душе угодно – пятнами, волнами, переходами от темно-красного к светло-розовому и наоборот.

Розы теплых тонов – оранжевые, желтые, алые.

orange-4orange-3orange-1orange-2

Такие оттенки появились у роз сравнительно недавно, но в последнее время оранжевые, персиковые, абрикосовые розы стали очень популярны.

Эти розы отлично сочетаются в одном «солнечном, огненно-теплом» розарии. Следует избегать подсаживать сюда белые розы, а так-же розы холодных оттенков красного (вишневые, лиловые, винно-розовые и т.д.)

Есть некий нюанс, который способен испортить ваш теплый апельсиновый розарий. Часть таких роз имеет свойство выгорать в розовый оттенок, который способен все испортить. Вестерленд, Бельведер, Чипэндейл — одни из самых популярных оранжевых роз, быстро становящихся розовыми при распускании. Поэтому при покупке сорта стоит ориентироваться не только на каталоги, но и на отзывы в интернете.

Сиреневые, фиолетовые, лиловые…

lil-1yellow-2

Еще одним прекрасным новшеством стало появление роз сиреневых и лиловых оттенков, которые бывают как светлыми, розово-сиреневыми, так и насыщенными сиренево-красными. Великолепно будет смотреться розарий, где высажены светло-сиреневые розы, постепенно переходя в насыщенно-сиреневый и бордово-сиреневый тона. И совсем удивительно, как оранжево-красные и теплые желтые (или одни или вторые!) розы способны стать акцентом в такой композиции.

Розовые розы.

rose-1pink-4pink-3

Самой большой группой является группа роз розовых оттенков.  Отлично будут сочетаться розарии из 3 разных по насыщенности сортов розовых роз, от едва розоватых, таких как «Rosemoor» до насыщенно-розовых или цикламеновых, таких как «Leonardo Da Vinci» или „Hyde Hall”… Обязательно учтите – теплые оттенок розового не сочетаются с холодными. Все сорта должны быть или теплыми, или холодными.

В качестве акцента в таком розарии будут хороши бордовые, вишневые кусты роз.

Напишите ваш комментарий

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

  

  

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.