Особенности летней посадки контейнерных роз

Чего нельзя делать при посадке роз во второй половине лета и в начале осени.

Кто же нам запретит купить понравившуюся розу хоть летом, хоть осенью? Вот она, красавица, в горшочке сидит, цветет, мучается на тесном прилавке злого магазина. Давайте ее срочно купим и спасем!

letn-pos2

Если это всё — про вас, то может быть несколько простых советов, или скорее намеков, из этой статьи, помогут вам не наделать ошибок при позднелетней или даже раннеосенней посадке таких залежалых контейнерных роз из магазина.

Первое и главное – следует осознавать, что розе этой в жизни пришлось нелегко. В магазине ее явно особо не баловали, поливали как попало, переставляли, то в тень то на солнце да и землицы в горшочке, как правило только-только, чтоб цветок не загнулся в ближайшие пару месяцев.

Понимая все это, кто головой, а кто и сердцем, мы стремимся сделать этой розе как можно лучше. Но получается почему-то «как всегда».

Что мы можем сделать хорошего для растения?… Как и для человека – перво-наперво – накормить! Так думают сердобольные розоводы, и подсыпают розе при посадке кто навозику вкусного, кто удобрительных гранул заморских-разноцветных…

Розе-то оно все первое время на новом месте будет в новинку – и горшок на корни не давит – расти сколько хочешь, да еще и навозу поддали… Что за праздник такой?.. Так роза думает некоторое время, сначала робко наращивая корешки, а потом, через недельки две-три, убедившись, что никто ей не мешает, начинает и новые побеги выпускать. А у нас-то хорошо если август.. А если сентябрь начался, то что же это получится?..

Побегов роза надает, израсходовав все силы, вызреть такие побеги – не успеют, потому что посадили мы ее поздно. И зимой ей придется опять несладко, потом по весне будет у вас долго ворчать, да не расти. И хорошо, коли совсем не пропадет.

letn-pos

Ну, и зачем нам к осени такие побеги?…

Я надеюсь, вы для себя уже сделали вывод – как НЕ НАДО поступать. Если вы сажаете розу во второй половине лета или вообще — осенью! Правильно, не в коем случае не кормите ее азотом, ни к чему хорошему это не приведет. Дайте лучше розе золы, и пускай она в этом году побегов не даст и новыми цветами вас не порадует, зато весной, как солнышко пригреет, такой кустик пойдет в рост с удвоенными силами и отблагодарит вас за вашу заботу прекрасными цветами.

1 комментарий к статье Особенности летней посадки контейнерных роз

Напишите ваш комментарий

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

  

  

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.